Кинель-черкасский

Музей

Официальный интернет-портал правовой информации

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛА КРАСНАЯ ГОРКА

До 1917 года земли в с.Красная Горка принадлежали  богатому помещику Аржанову. Его усадьба  находилась на берегу реки Сарбай и утопала в садах. В недавнем прошлом там был пчельник. Место это красивое. По пересказам, в усадьбе был большой двухэтажный дом, подсобные помещения, водяная мельница, большая псарня, многочисленная прислуга. Сам Аржанов наезжал в усадьбу с семьей только летом, а зимой жил в Самаре и за границей.

В 1917 году все поместье было разрушено и разграблено батраками.

Так как земли здесь были плодородные, то люди с окрестных мест стали перебираться сюда: из Кинель-Черкасс, Семеновки,  Шумарки,  Кабановки, Вольной , Барской Солянки. Стали образовываться отдельные поселки: п.Троицкий – заселились на праздник Троица, п. Соседство – заселились соседи по домам из К-Черкасс, п.Земледелец- люди стали сразу заниматься земледелием, п.Садовый – кругом были сады, где  образовался  поселок, п.Воскресенка -  заселились заселились в воскресный день.

А так как первые переселенцы приехали в эти места в день старинного праздника - Красная Горка и поселились возле Красной горы , то отсюда  и пошло название  села - Красная Горка.  Это было в 1922 году. В селе жили люди разных национальностей: русские, украинцы, мордва, чуваши, татары и др. Жили они единоличными хозяйствами.

1923 год – появилась частная паровая мельница.

1925 год – образовался сельский Совет.

1926 год - образовалась начальная школа.

1928 год – образовалось товарищество по совместной обработке  земли (ТОЗ), которое просуществовало до конца 1930 года.

1930 год – образовалась коммуна, председателем который был рабочий Тимашевского завода, посланец Ленинской партии.

1932 год – образовался колхоз «Большевик», который просуществовал до 1994 года. За 62 года  существования колхоза сменилось 13 председателей.

1932-1933 гг. – образовались клуб, магазин.

1933-1934 гг. – появились мастерская, гараж, пожарная, открылась больница.

1935-1936 гг.-  появилась первая водокачка, общая мельница.

1939-1940 гг. – была подана электроэнергия, которая поступала в дома только  с 19.00 до 22.00 час.

1947 год – был заложен колхозный сад. Это был чудо – сад, который славился своими яблоками на всю область.1958 год – произошло слияние двух сел: с.Красная Горка и с. Трудовая Солянка, образовался один сельский Совет, а затем и колхоз.

1960 год – был избран 11-ый председатель Шишаев Степан Лукьянович, который проработал бессменно 25 лет. При нем началась перестройка села: были убраны ветхие здания, началось строительство  кирпичных помещений.

1963 год -   построено новое типовое здание СДК.

1965 год – построено новое здание магазина., открыт памятник погибшим односельчанам в годы В.О.В., установлен бюст Герою Советского Союза Маринину Николаю Андреевичу, в селе провели постоянное электричество.

1966 год – построены новые здания правления колхоза, механические  мастерские, здание школы.

1967 год – построены первые базы МТФ и ОТФ.

1968 год -  построено здание д/сада. Также строились коттеджи.

1969 год – в селе появилась первая казахская семья, сейчас в селе казахских семей – 48.

1991 год – образовалось первое крестьянско –фермерское хозяйство.

1992 год – газификация села.

1992-1993 гг. – соединение асфальтированной дорогой с селом Александровка, построен новый мост.

1994 год – реорганизация колхоза «Большевик» в А.О.  «Красногорское».

1996 год – определена новая форма собственности, А.О.»Красногорское»  полностью реорганизовалось, образовались крестьянско – фермерские  хозяйства /КФХ/

1997 год – Красногорский сельский .совет переименован в Красногорскую сельскую администрацию.

2000 год -  зарегистрировано 18 КФХ.

Красногорская земля дала четырех  Героев  Советского Союза:

Маринин Николай Андреевич

Майдан Марк Степанович

Малышев Виктор Александрович

Осин Дмитрий Васильевич.

В годы В.О.войны не вернулись  с полей  сражения 174 воина. Их имена навечно вписаны в историю села.

7 июня 2013 г.

Посещаемость сайта поселения